Asta pubblica per alienazione appartamento in località Santa Brigida

Avviso
Pubblicato Giovedì, 25 Ottobre 2018
Data di scadenza Martedì, 27 Novembre 2018
via Piana 18
via Piana 18
Pontassieve

Avviso d’asta pubblica per l’alienazione di un immobile di proprietà comunale in località Santa Brigida . Scadenza presentazione offerte 27/11/2018

Il giorno 30 novembre 2018, alle ore 11:00, presso il palazzo comunale, via Tanzini 30, si svolgerà asta pubblica in unico e definitivo incanto, per l'individuazione del soggetto al quale alienare la proprietà del seguente bene immobile di proprietà del Comune di Pontassieve: unità immobiliare al piano primo dell’edificio posto in località Santa Brigida via Piana n. 18 identificata al catasto fabbricati del comune di Pontassieve foglio 26 particella 172, subalterno 503 ed area esterna al piano terreno identificata dal subalterno 505.
Prezzo a base d’asta: euro 123.300,00 (centoventitremilatrecento/00)

Ciascun interessato dovrà far pervenire all’ufficio protocollo del Comune di Pontassieve un plico, sigillato e siglato nei lembi di chiusura, recante la dicitura “Asta pubblica per alienazione immobile in località Santa Brigida”, nonché l’intestazione e l’indirizzo del mittente, entro e non oltre il termine perentorio delle ore 16:30 del giorno 27 novembre 2018 a pena di esclusione. Farà fede esclusivamente l’etichetta/data apposta sul plico dall’ufficio protocollo.

Il plico, a pena di esclusione, dovrà contenere:

  • la domanda di partecipazione all’asta, sottoscritta in forma di dichiarazione sostitutiva resa ai sensi del D.P.R. 28 dicembre 2000 n. 445. Alla domanda deve essere allegata copia fotostatica del documento di identità del sottoscrittore.
  • l’offerta economica, in bollo da 16,00 euro. L’offerta deve essere inserita in una busta, sigillata e siglata, riportante la dicitura “Asta pubblica per alienazione di unità immobiliare in località Santa Brigida. Offerta economica”. Non sono ammesse offerte inferiori al prezzo a base d’asta. L’offerta ha natura di proposta irrevocabile ed è immediatamente vincolante per una durata di sei mesi dalla presentazione.
  • l’attestazione del versamento del deposito cauzionale infruttifero pari al 10% del prezzo posto a base d’asta e quindi euro 12.330,00 (dodicimilatrecentotrenta/00) presso la tesoreria comunale Cassa Risparmio Firenze – IBAN: IT68A 06160 38010 000000123C01, con la causale “asta pubblica per l’alienazione di un immobile in località Santa Brigida”.

Ulteriori informazioni possono essere richieste via e-mail all’indirizzo di posta elettronica mcarbonari@comune.pontassieve.fi.it

Visite all’immobile potranno essere effettuate contattando l’Ufficio patrimonio al numero telefonico 0558360277