Organigramma e funzioni

La struttura dell'Ente è quella che risulta indicata nell'organigramma pubblicato nei documenti allegati.

Anche per quanto riguarda le funzioni e le competenze assegnate ai vari servizi/uffici si fa riferimento al documento allegato

_________________ PAGINA IN CORSO DI MODIFICA _________________

 

Area 1 Affari Generali e Finanziari
Dirigente FERDINANDO FERRINI (Decreto del Sindaco n. 51 del 27/10/2014 per il periodo dal 1/11/2014  e fino al termine del mandato del Sindaco)

Servizio Finanziario – Titolare di Posizione Organizzativa – Tinacci Paola 
  • Ufficio contabilità  – Responsabile Cappugi Donata
  • Ufficio economato  – Responsabile Barbara Tatini 
  • Ufficio entrate  – Responsabile Rainetti Fulvia 

Servizio Organi Istiutzionali e Affari Legali  – Responsabile Isabella Fiesoli 

 
Area 2 Servizi ai Cittadini e alle Imprese
Dirigente ad interim  FERDINANDO FERRINI – nominato con Decreto del Sindaco n. 139/2016 per il 2017
Servizio Cultura, Giovani e Sviluppo Educativo – Titolare Posizione Organizzativa – Tiziana Valecchi
  • Ufficio “Politiche culturali e Biblioteca” – Responsabile Tiziana Mori 
  • Ufficio “CRED e Politiche Giovanili” – Responsabile Cinzia Panichi 
  • Ufficio “Servizi scolastici” –  Responsabile Margherita Baldacchino
  • Ufficio “Mobilità” – Responsabile Marina Ruffato
  • Unità di Progetto, ai sensi dell’art. 7 comma 2 lett. a) del Regolamento Uffici e Servizi,  denominata Ufficio “Servizi educativi 0-6 anni” – Responsabile Claudia Landi
Servizio Demografici  – Responsabile Masieri Mery 
  • Ufficio Anagrafe – Responsabile Bargelli Lucia
 
Area 3 Governo del Territorio
Dirigente ALESSANDRO DEGL'INNOCENTI nominato con Provvedimento del Sindaco n. 39 del 8.8.2014 per il periodo dal 1.9.2014 al 31.08.2017
 
Servizio supporto Amministrativo  –  Responsabile Alessandro Degl'Innocenti
 
Servizio Pianificazione Territoriale  –  Titolare Posizione Organizzativa - Fabio Carli 
  • Ufficio Interventi In Territorio Rurale - Responsabile Sonia Carletti
  • Ufficio Interventi In Territorio Urbanizzato  - Responsabile Silvia Rogai 

Servizio Edilizia Privata  – Responsabile Fabio Carli

  • Ufficio Sanatorie e Condoni – Responsabile Leonardo Vendali
Servizio Programmazione Progettazione e Direzione Lavori – Responsabile Stefania Sassolini
Servizio Gestione Del Patrimonio – Responsabile Alessandro Degl'Innocenti 
  • Ufficio Servizi di manutenzione patrimonio (centro operativo) – Responsabile Davide Scopetani
  • Ufficio Valorizzazione Patrimonio Immobiliare – Responsabile Alberto Romolini
  • Ufficio Protezione Civile e pronto intervento comunale - Responsabile Alberto Romolini
Servizio Tutela Ambientale  – Responsabile Gianna Piccardi
 
Servizio Prevenzione e Protezione Luoghi Lavoro – Responsabile Alessandro Degl'Innocenti
 
 
Ufficio di Staff Programmazione Controllo e Staff del Sindaco
Responsabile titolare Posizione Organizzativa FRANCESCO CAMMILLI  con Provvedimento del Sindaco n. 140/2016 per il 2017
 
Servizio Organizzazione e Controllo – Responsabile Ilaria Borselli
 
Servizio Comunicazione ed URP – Responsabile Riccardo Ciolli 
  • Ufficio “Ufficio Relazioni con il Pubblico” – Responsabile Fiorella Bigazzi
  • Ufficio Progettazione Layout Grafici  – Responsabile Claudia Barbugli
Servizio “Staff del Sindaco” – Responsabile Francesco Cammilli
 
 
Ufficio di Staff Sociale Integrato e Tutela della Salute 
Responsabile titolare Posizione Organizzativa LEONARDO LOMBARDI  con Provvedimenti del  Sindaco n 142/2016 per i servizi interni (farmacia) con Provvedimento n. 5/2016 del Presidente dell'Unione dei Comuni Valdarno e Valdisieve per Servizio Sociale professionale e Politiche abitative e gestione agevolazioni tariffarie 
 
Servizio Farmacia – Responsabile Franco Rogai
  • Ufficio Organizzazione Farmacia – Responsabile Roberta Castri

Servizio Politiche Abitative – Responsabile Cinzia Panichi fino al passaggio delle funzioni all'unione dei Comuni

 

Corpo di Polizia Municipale Arno-Sieve

Responsabile titolare Posizione Organizzativa MASSIMO PRATESI – Provvedimento del Sindaco 45/2016 per il triennio 2016-2018 Comandante del Corpo di Polizia Municipale Arno-Sieve

Servizio  “Ufficio Comando” – Responsabile Ispettore Marco Stagi

Servizio  “Polizia Stradale” – Responsabile Ispettore Maurizio Romolini

Servizio  “Operativo” Responsabile Ispettore Giampaolo Marangi

  • Ufficio “Polizia edilizia”  – Responsabile Ispettore Alessandro Pruneti