Organigramma e funzioni

La struttura dell'Ente è quella che risulta indicata nell'organigramma pubblicato nei documenti allegati.

Anche per quanto riguarda le funzioni e le competenze assegnate ai vari servizi/uffici si fa riferimento al documento allegato

 

Area 1 Affari Generali e Finanziari
Dirigente FERDINANDO FERRINI (Decreto del Sindaco n. 51 del 27/10/2014 per il periodo dal 1/11/2014  e fino al termine del mandato del Sindaco)

Servizio Finanziario – Titolare di Posizione Organizzativa – Tinacci Paola 
  • Ufficio contabilità  – Responsabile Cappugi Donata
  • Ufficio economato  – Responsabile Barbara Tatini 
  • Ufficio entrate  – Responsabile Rainetti Fulvia 

Servizio Organi Istiutzionali e Affari Legali  – Responsabile Isabella Fiesoli 

 
Area 2 Servizi ai Cittadini e alle Imprese
Dirigente ad interim  FERDINANDO FERRINI – nominato con Decreto del Sindaco n. 4/2018
Servizio Cultura, Giovani e Sviluppo Educativo – Titolare Posizione Organizzativa – Tiziana Valecchi
  • Ufficio “Politiche culturali e Biblioteca” – Responsabile Tiziana Mori 
  • Ufficio “CRED e Politiche Giovanili” – Responsabile Cinzia Panichi 
  • Ufficio “Servizi scolastici” –  Responsabile Margherita Baldacchino
  • Ufficio “Mobilità” – Responsabile Marina Ruffato
  • Unità di Progetto, ai sensi dell’art. 7 comma 2 lett. a) del Regolamento Uffici e Servizi,  denominata Ufficio “Servizi educativi 0-6 anni” – Responsabile Claudia Landi
  • “Sviluppo della progettualità su tematiche di educazione alla salute”– Paola Bacherini
Servizio Demografici  – Responsabile Masieri Mery 
  • Ufficio Anagrafe – Responsabile Bargelli Lucia
 
Area 3 Governo del Territorio
Dirigente ALESSANDRO DEGL'INNOCENTI nominato con Provvedimento del Sindaco n. 39 del 8.8.2014 per il periodo dal 1.9.2014 al 31.08.2017 espressamente prolungato con contratto di proroga dell'incarico sottoscritto in data 20/07/2017 per il periodo 1/9/2017 - 31/05/2018
 
Servizio supporto Amministrativo  –  Responsabile Alessandro Degl'Innocenti
 
Servizio Pianificazione Territoriale ed edilizia privata  –  Titolare Posizione Organizzativa - Fabio Carli 
  • Ufficio Interventi In Territorio Rurale - Responsabile Sonia Carletti
  • Ufficio Interventi In Territorio Urbanizzato  - Responsabile Silvia Rogai 
  • Ufficio Sanatorie e Condoni – Responsabile Leonardo Vendali
  • Ufficio Sportello Edilizia privata – Responsabile Fabio Carli
Servizio gestione interventi sul Patrimonio – Responsabile Stefania Sassolini
  • Ufficio Programmazione progettazione e direzione Lavori  - Responsabile Stefania Sassolini
  • Ufficio manutenzione patrimonio (centro operativo) – Responsabile Davide Scopetani
  • Ufficio Valorizzazione Patrimonio Immobiliare – Responsabile Alberto Romolini
  • Ufficio Servizi Territoriali ed Energetici – Responsabile Giovanni Ciullini
Servizio Tutela Ambientale  – Responsabile Gianna Piccardi
 
Servizio Sicurezza e Protezione Civile  – Responsabile Alessandro Degl'Innocenti
  • Ufficio Protezione Civile e pronto intervento comunale – Responsabile Davide Scopetani
  • Ufficio Sicurezza Luoghi lavoro – Responsabile A. Degl’Innocenti (Giovanni Ciullini Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione in materia di Sicurezza Luoghi di lavoro ed Attività lavorative)
  • Ufficio Prevenzione Incendi – Responsabile A. Degl’Innocenti (Giovanni Ciullini Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione in materia di Sicurezza Luoghi di lavoro ed Attività lavorative)
 
 
Ufficio di Staff Programmazione Controllo e Staff del Sindaco
Responsabile titolare Posizione Organizzativa FRANCESCO CAMMILLI  con Provvedimento del Sindaco n. 13/2018
 
Servizio Organizzazione e Controllo – Responsabile Ilaria Borselli
 
Servizio Comunicazione ed URP – Responsabile Riccardo Ciolli 
  • Ufficio “Ufficio Relazioni con il Pubblico” – Responsabile Fiorella Bigazzi
  • Ufficio Progettazione Layout Grafici  – Responsabile Claudia Barbugli
Servizio “Staff del Sindaco” – Responsabile Francesco Cammilli
 
 
Ufficio di Staff Coordinamento Interistituzionale e Tutela della Salute
Responsabile titolare Posizione Organizzativa LEONARDO LOMBARDI  con Provvedimento del Sindaco n 15/2018
 
Servizio Farmacia – Responsabile Franco Rogai
  • Ufficio Organizzazione Farmacia – Responsabile Roberta Castri

 

Corpo di Polizia Municipale Arno-Sieve

Responsabile titolare Posizione Organizzativa MASSIMO PRATESI – Provvedimento del Sindaco 45/2016 per il triennio 2016-2018 Comandante del Corpo di Polizia Municipale Arno-Sieve

Servizio  “Ufficio Comando” – Responsabile Ispettore Marco Stagi

Servizio  “Polizia Stradale” – Responsabile Ispettore Maurizio Romolini

Servizio  “Nucleo Operativo” Responsabile Ispettore Giampaolo Marangi

  • Ufficio “Polizia edilizia”  – Responsabile Ispettore Alessandro Pruneti